МГУ вошел в сотню лучших вузов мира-2016

15 августа 2016
/ru/news/2016/08/15

15 августа 2016 года были объявлены результаты международного Академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities 2016), подготовленного Центром исследования университетов мирового класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял 87-е место в рейтинге лучших вузов мира.

Академический рейтинг университетов мира ARWU составляется на основании шести объективных показателей, а именно: эквивалентное число выпускников вуза, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премию, эквивалентное число преподавателей вуза, являющихся лауреатами Нобелевской или Филдсовской премии, число наиболее часто цитируемых исследователей во всех сферах науки и техники, эквивалентное число статей, опубликованных в журналах «Nature» и «Science», количество статей, включенных в индексы Science Citation Index – Expanded (SCIE) и Social Sciences Citation Index (SSCI), а также средний показатель деятельности по всем предыдущим показателям из расчета на одного члена преподавательского состава.

В отборе 2016 года участвовали более 2000 университетов, однако в фактический рейтинг вошли 1200 учебных заведений, а опубликовано 500 лучших вузов мира.

Ru